b17f4e81

Правительство занесло в Государственную думу коррективы к закону об ОСАГО

В правительстве рассчитывают, что новшества увеличат результативность обороны прав пострадавшей стороны в ДТП.

Правительство отправило в Государственную думу коррективы к закону об ОСАГО, которые могут предложить увеличить всеобщие выплаты по «автогражданке», и компенсации в случае причинения в ДТП ущерба жизни и состоянию здоровья пострадавших. Синхронно рекомендуемые коррективы увеличат стандартную стоимость страховых полисов на 25,2% — с 1980 до 2475 руб, сообщает Газета.Ru.

«Законодательный проект учитывает раздельное повышение страховых сумм, в краях которых страховщик воздает урон, принесенный жизни, состоянию здоровья пострадавшего со 160 тыс руб до 500 тыс руб на любого пострадавшего, в части покрытия ущерба, доставленного богатству, — со 120 тыс руб до 400 тыс руб на любого пострадавшего», — цитирует документ издание.

Также, коррективы могут предложить позволить пострадавшей стороне выбирать фигуру компенсации — назначение на монтаж авто (документ, в котором страховщик обязуется оплатить монтаж) либо финансовая выплата в доступной либо безденежной фигуре.

Кроме остального законодательный проект предлагает повысить страховые выплаты во время оформления ДТП по «европротоколу» (без присутствия работников ГИБДД) в два раза — с 25 до 50 тыс руб. Участники ДТП в городе Москва, Петербурге, и аналогичных областях сумеют рассчитывать на расплату размером 400 тыс руб, если предоставят в страховую организацию фото либо видеозапись с места конфликта, по которой будет можно в точности установить месторасположение авто — участников катастрофы.

Законодательный проект также призван повысить расценочную конкуренцию на рынке автострахования: в масштабах интернациональной системы «Зеленая диаграмма» будут определены самые низкие и предельные ставки тарифов на страховые услуги.

Иными представленными в поправках мерами считаются внедрение предельного времени выполнения страховых выплат размером 30 суток, и развитие системы управления примеров взаимной вины нескольких участников ДТП.

Кроме нынешнего законодательного проекта сейчас на разглядывании располагается второй документ, который, скорее всего, затруднит положение автолюбителей в конфликтах со страховым компаниям. Например, законодательный проект предлагает вывести сферу автострахования из области действия законопроекта об обороне прав покупателя (ОЗПП), что может привести к значительному понижению выплат владельцам автотранспорта и ряду иных неприятностей.

В случае принятия законодательного проекта, со страховщиками невозможно будет судиться по месту проживания, но страховые компании будут сняты от прямые обязанности платить автолюбителям денежный штраф размером 50% от осужденной им суммы и компенсацию за духовный урон, вызванный задержкой выплаты.

Оставить комментарий

Видео
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031