b17f4e81

Правительство не подтвердило внедрение балльной системы санкций

В правительстве исследовали законодательный проект, который предлагает увеличить денежные штрафы за пилотирование в пьяном виде (и прочие нарушения), и ввести балльную технологию учета преступлений со стороны автолюбителей. Укрепление ответственности утвердили, а возврат балльной системы нет.

Законодательный проект, приготовленный заместителем председателя конституционального совета Государственной думы В. Лысаковым, подвергся рассмотрению государственной комиссией первого вице-премьера Ивана Шувалова. Документ подразумевает внесение перемен в Кодекс об административных правонарушениях, и в Криминальный кодекс. В частности, рекомендуется ввести предельное взыскание за пилотирование в пьяном виде в качестве штрафа в 50 000 руб и лишения водительских прав на 3 года.

Как передают «Ведомости» ссылаясь на депутата, в правительстве утвердили усиление санкции и рекомендовали еще повысить денежные штрафы за нетрезвую езду. Но несмотря на это внедрение балльной системы учета преступлений даже не стали оценивать серьезно. Пресс-аташе главы правительства Светлана Тимакова заметила, что в устройстве пока не сформировали единственной позиции по данному вопросу.

Напоминаем, что по законодательному проекту автолюбитель лишается прав на год, набрав 200 баллов в движение года. 1 балл «выдается» за каждые 100 руб штрафа. По прошествии времени потери автолюбитель должен пересдать экзамен на познание ПДД.

Создатель проекта заявляет, что в общем в правительстве теорию поддерживали. Но отказ от возврата балльной системы, с его точки зрения, неверный. «У виновников наиболее трудных ДТП за поясницей по 20-30 штрафов, если их не остановить в самом начале, под их колесами кто-то умрет», — комментировал парламентарий.

Оставить комментарий

Видео
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829