b17f4e81

В РФ могут начать обнаруживать лихачей по средней скорости

Новая система исчисляет среднюю скорость перемещения автомашины между точками замера, применяя привязку к координатам ГЛОНАСС.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов доверил пересмотреть вопрос использования на отечественных трассах камер нового вида, которые, как предполагается, позволят значительно понизить аварийность на автотрассах. Про это сообщает «Предприниматель». 

Спроектированная в Татарстане система «Автодория» действует так: на отделе автодороги на отрезке от 500 м до 10 км ставятся 2 камеры, любая из которых укрепляет номер авто, время проезда и координаты. Потом эти данные поступают на компьютер, затем исчисляется средняя скорость перемещения автомашины между точками замера.

Подобная система используется за границей — к примеру, в Англии и Франции. В Казани в тестовой работы пока располагаются около 20 подобных камер — с 1 мая их включат к системе ГИБДД. При этом денежные штрафы за нарушения присылаться пока не будут, так как нет аналогичной законодательной базы. Изготовитель предлагает областным силам получить камеры в аренду совместно с сервисом, что должно справиться выгоднее.

В ГИБДД пока недоверчиво отнеслись к «Автодории». По словам ведомства, данную технологию легче перехитрить, чем стандартную камеру: можно проехать весь участок с превышением, однако 3 раза быстро сбавить скорость, этим самым среднеарифметическое значение будет в краях разрешенных ограничений. Во-вторых, система применяет привязку к ГЛОНАСС-координатам, следовательно, свежие камеры невозможно применять на трассах с поворотами, поскольку скорость будет рассчитываться ошибочно (отдаление между 2-мя точками замера исчисляется по наикратчайшему расстоянию, другими словами по непосредственной).

Государственная автоинспекция не исключает, что такие камеры применяют лишь на длинных непосредственных отделах дорог — мостах, тоннелях либо коммерческих автотрассах. За границей комплексы закрепления средней скорости как правило копируются классическими камерами, делающими замер в некоторой точке автодороги.

Камеры закрепления нарушений, посылающие денежные штрафы по почте владельцам автотранспорта, применяются ГИБДД и областными силами с 2008 года. Районы покупают устройства по состязанию. В настоящее время по всей РФ определено около 2,3 млн. мобильных камер и 3,6 млн. мобильных комплексов. В городе Москва используются камеры «Стрелка», в регионах — «Пол» и прочие модификации. В отличии от «Автодории», все эти устройства укрепляют скорость в некоторой точке. Принимая во внимание это, автолюбители довольно часто притормаживают перед камерами, а потом вновь движутся с превышением.

Видеоклип о новой системе измерения скорости на автодорогах:

Оставить комментарий

Видео
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930