b17f4e81

Правительство поддерживало усиление наказаний для нетрезвых автолюбителей

Законодательный проект вводит предельные денежные штрафы за нетрезвую езду — 50 тыс руб руб (если автолюбитель сел за руль нетрезвым впервые) и 200 тыс руб (за вторичное несоблюдение). Также растут сроки потери воли, если по вине нетрезвого автолюбителя скончались люди.

Правительство РФ отправило в Государственную думу формальный ответ на законодательный проект об ужесточении ответственности за пилотирование авто в пьяном виде, приготовленный главой парламентского совета по безопасности и противодействию коррупции Еленой Яровой. В общем офис министров договорился с представленными в законодательство исправлениями, однако с рядом ремарок, рассказывает пресс-служба правительства. 

Законодательный проект предлагает увеличить до 50 тыс руб максимальный объем управленческого штрафа за регулирование авто в нетрезвом состоянии, передачу администрирования авто пьяному лицу и отказ от прохождения медосвидетельствования на положение опьянения. В добавление к данной наказания предложено лишать прав сроком от 1,5 до 2 лет. Но, по словам кабмина, при этом не рассматривается, что в соответствии с заметкой 3.3 Кодекс об административных правонарушениях денежный штраф и отнятие особого права могут ставиться и использоваться в качестве главных управленческих санкций.

Специальной проработки будет требовать и норма, предусматривающая применение особых технологических средств, которые имеют функции киносъемки и (либо) записи, во время проведения медосвидетельствования на положение опьянения. По словам создателя законодательного проекта, отмеченная мера позволит снабдить особые обещания прав лиц, привлекаемых к управленческой ответственности. В правительстве же сочли, что механизм реализации обозначенной нормы не ясен, но на получение нужного числа обозначенных технологических средств понадобятся особые траты из государственного расчета, нужные подсчеты и объяснения которых в законодательном проекте не доводятся.

Иные новшества отрицаний в правительстве не вызывали. Так, регулирование авто в пьяном виде, повлекшее по неосмотрительности гибель человека, рекомендуется карать лишением воли сроком от 2 до 10 лет, с лишением водительских прав сроком до 3 лет. Если такая езда стала причиной гибель 2-ух или более лиц, период потери воли составит от 5 до 15 лет, но период лишения водительских прав останется аналогичным. Если автолюбитель, лишенный прав, вторично сядет за руль нетрезвым, ему будет угрожать денежный штраф размером 200 тыс руб либо зарплаты (заработка) за момент до года, или необходимые (насильственные) работы, или арест сроком до 6 лет.

Насколько можно судить исходя из объяснительной записки к законодательному проекту, в настоящее время 30% всеx нетрезвых автолюбителей, осуществивших ДТП с летальным концом, не приобретают настоящего времени санкций, но неимение в частях 4 и 6 публикации 264 УК РФ нижней границы сроков для предназначения санкций ведет к тому, что 60% всех преступников приобретают небольшие сроки потери воли, очевидно не аналогичные тяжести наступившиx результатов.

Оставить комментарий

Видео
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930