b17f4e81

Сейчас машины из Белоруссии и Казахстана можно импортировать без пошлин. Но имеется ли резон?

РФ сняла таможенные ограничения на импорт авто из Белоруссии.

С 1 февраля 2016 года РФ сняла ограничения на импорт авто из Белоруссии и Казахстана. Стартовал следующий раунд интеграции единственного таможенного места. Сейчас в Республике Беларусь и Казахстане можно приобретать машины любого года производства и импортировать их на территорию РФ без уплаты каких-то таможенных сборов.

С 1 февраля 2013 года в отношении авто, импортируемых на территорию России, выполняется таможенный контроль, итогом которого считается выдача Отечественного паспорта авто, рассказывает Государственная Таможенная Работа РФ.

Так что, импорт и растаможение авто из Беларуси в 2013 году проводятся на совместных основах. Это положение касается всех без исключения старых и свежих авто из Беларуси и Казахстана. Раньше при завозе на территорию РФ авто из Республики Беларусь, который обрел ПТС позднее 1 февраля 2010 года, нужно было заплатить разницу в таможенных сборах между Россией и Беларусью. Сейчас такое условие отвалилось.

Все-таки, есть определенные «ограничения». Авто должен утолять условиям Отечественного техрегламента, например быть сертифицированным под нормы «Евро-4» (норма «Евро-5» войдет в силу лишь с февраля 2014 года), сертификат нужно предложить при завозе авто на территорию РФ. Это условие касается всех без исключения импортируемых авто.

На данной почве бешеным тоном расцвели мошенничества. К примеру, определенные «компании» могут предложить оперативно предоставить сертификат, просят у автовладельца бумаги для декорирования и исчезают совместно с ними. В будущем бумаги применяются для «легализации» авто ввезённых на территорию Белоруссии преступным оковём.

Таможня РФ предостерегает, что с 2013 года заканчивает своё действие множество аттестатов аккредитации нерадивых органов по сертификации, и ликвидируются не менее 25 000 безосновательно сделанных сертификатов соответствия. В связи с чем, сделанные ими бумаги будут объявлены безосновательно сделанными и аннулированы в соответствии с работающим законодательством. Сделанные на основании безосновательных сертификатов Паспорта автотранспортных средств, будут также аннулированы.

Польза в приобретении автомашины в Белоруссии для работы в РФ неясна. Есть очень много вопросов сравнительно прозрачности прошлого авто и его законного статуса, которые трудно решить на месте приобретения. Расценки по всем распространенным маркам почти догнали с Отечественными.

Как окажет влияние общая отмена таможенных платежей на уровень ввоза авто из Белоруссии в Россию будет понятно в обозримые пару лет, по мере того, как авторынок России будет выходить из зимнего коммерческого затишья.

Специально читайте:
— Свежий таможенный кодекс оставит дырку для доступного провоза старых авто?
— Пошлины после ВТО: какие авто стало дешевле импортировать?

Оставить комментарий

Видео
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930