b17f4e81

АвтоВАЗ спроектировал свежую МКП

15 ноября 2012 года АвтоВАЗ начал изготовление авто с обновленной механической трансмиссией — ей оборудуются хетчбеки Лада Гранта (помимо версии «эталон») и семейство Лада Калина.

АвтоВАЗ заявляет, что модернизированная передача не менее качественна, а самое главное — благодаря уникальному механизму выбора передач значительно увеличилось качество их переключений. Также, МКПП обрела тросовый привод вместо твердых тяг, что улучшает виброкомфорт авто.

Восстановление машинной коробки переключения передач АВТОВАЗ начал еще в начале сентября — организация перешла на конусный синхронизатор первой и 2-й передач. Данный участок МКПП стал качественнее и долговечнее, переход с первой на вторую передачу и назад сейчас выполняется помягче, что принципиально в условиях города перемещения при серьезном вождении.

В новой МКПП (заводской индекс 2181) использовано высшее размещение механизма выбора передач. Из-за этого качество переключений не находится в зависимости от температуры масла в картере. Также понижен размер заливки масла в коробку переключения передач — с 3,3 до 2,2 л, вместо минерального масла сейчас применяется полусинтетическое. Сам механизм выбора передач был спроектирован заново — по предзаказу АвтоВАЗа его инжиниринг сделала группа компаний Schaeffler. В уникальной модульной системы учтена селекторная полоса, которая гарантирует точную модель переключения передач, и блокада, мешающая неверному подключению заднего хода. После модернизации долевой ход рычага снизился на 32 миллиметров, но напряжение подключения передачи понижено втрое. Долевой и поперечный люфты рычага в нейтрали уменьшены вдвое. Высота всей модели движения рычага снизилась на 40 миллиметров, т.к. положение передачи заднего хода вынесено из точки «правее первой» в положение «наоборот 5-ой», из-за чего исключается контакт рычага с подушечкой водительского сидения.

Продавец тросового привода — японская компания Atsumitec, среди заказчиков которой основные производители автомобилей. Подобные особые каната (они могут не только лишь тянуть, но также и подталкивать) используются на большинстве импортных машин схожего класса.

Напоминаем, что первоначально на свежую для АвтоВАЗа модель Лада Гранта ставилась МКП серии 2110-1701205. В рамках долговременного тест-драйва Drom.ru обнаружилось, что такой же двигатель применялся и в  старом ВАЗ 2109, потому даже в южном Якутске в незначительном авто-магазине можно было приобрести свежую МКП данной модели.

   

Оставить комментарий

Видео
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031