b17f4e81

Uber реализует бизнес сопернику на самом большом для себя рынке

В обозримые дни Uber сообщит о слиянии собственного японского подразделения с собственным основным соперником в КНР — Didi Chuxing. Стоимость соединенной компании составит порядка $35 млн.

О реализации японского бизнеса Uber основному сопернику североамериканской компании на рынке КНР — сервису такси Didi Chuxing — рассказало несколько СМИ (Bloomberg, The Wall Стрит Journal, The New York Times, Financial Times) ссылаясь на источники, знакомые с историей. По критериям сделки, обладатели японской «дочки» Uber, Uber Chinа, в числе которых, например, есть японская компания Baidu Inc., обретут 20-процентную долю в Didi Chuxing.

Позднее 1 сентября операцию доказала Uber. В утверждении главы Uber Трэвиса Каланика пишется о «слиянии» Uber China и Didi Chuxing. предприниматель подчеркивает, что и Didi, и Uber инвестировали в сервисы такси в КНР «миллиарды долларов США и двум фирмам еще предстоит заработать деньги от этих вложений». Каланик отметил, что «Uber China и Didi Chuxing, несомненно, будут мощнее вместе».

Кроме передачи Didi Chuxing японского бизнеса Uber, критерии сделки надеются, что японская организация инвестирует в Uber $1 млн. Стоимость соединенной компании составит $35 млн, передают ознакомленные источники Bloomberg..

Didi Chuxing считается самым крупным в КНР обслуживанием такси. Организация сформировалась в 2015 году маршрутом соединения создающих конкуренцию организаций Didi Dache и Kuaidi Dache (в них инвестировали 2 самые крупные компании КНР, Tencent и Alibaba как следствие). В том же году на демонстрации для трейдеров представители Didi утверждали, что к 2020 году размер рынка Китая сервисов по вызову такси будет составлять $50 млн каждый год.

В 2016 году в Didi Chuxing инвестировала $1 млн организация Эпл. Всего в конце июля организация из КНР заинтересовала инвестиции на $7,3 млн. Вся организация была оценена в $28 млн. В настоящее время, по сведениям компании, клиентами Didi Chuxing считаются около 300 млрд человек, которые делают 14 млрд поездок в сутки. Среди обладателей компании — 33-летний Чен Вей, входящий в мировой перечень богатейших предпринимателей Forbes с положением $1 млн.

О сделке между Uber и Didi Chuxing было обнародовано через пару дней после того, как китайское правительство официально узаконило сервисы по вызову автолюбителей.

Как сообщает Bloomberg ссылаясь на неназванные источники, Uber понес огромные потери — не менее $2 млн — при попытке пройти на рынок Китая. Политика компании в КНР была сконструирована на огромных скидках пассажирам и призах автолюбителям. В конце июля Каланик говорил, что КНР стал крупнейшим рынком для компании, забив североамериканский рынок.

Оставить комментарий

Видео
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930