b17f4e81

Команды остались довольны изменениями в правилах Формулы-1

Руководители команд Формулы-1 позитивно оценили изменения в техническом регламенте чемпионата мира, вступившие в силу в 2011 году.

Главы гоночных коллективов отметили повышение зрелищности Гран-при, вызванное введением управляемой плоскости заднего антикрыла, а также указали на большое тактическое разнообразие, связанное с особенностями покрышек Pirelli.

«Мне нравится, когда машины едут на пределе своих возможностей, даже если это означает контакт между понтонами автомобилей, — рассказал босс Renault Эрик Булье. — Регулируемый элемент заднего антикрыла стал простой и недорогой находкой, позволившей пилотам сражаться колесо в колесо. Да, на некоторых трассах вроде Австралии это может не сработать, но если автодром имеет длинную прямую — вроде той, что есть на Сепанге или в Шанхае — система приносит впечатляющие результаты».

«Если оглянуться назад и посмотреть на Гран-при Малайзии, станет понятно, что у нас получилась неплохая гонка, — цитирует главу McLaren Мартина Уитмарша Autosport. — Pirelli была вынуждена дебютировать в Формуле-1, проведя очень мало тестов, однако в результате мы получили безопасные шины, которые спровоцировали обострение борьбы на трассе. Некоторые гонщики могут жаловаться на отдельные комплекты резины, но в целом нам следует поздравить Pirelli — они проделали замечательную работу».

«Болельщики наслаждались прошедшей гонкой, — поддержал коллегу руководитель Ferrari Стефано Доменикали. — Зрителям нравится наблюдать за открывающимся и закрывающимся задним антикрылом, за тем, как один гонщик догоняет другого и они начинают борьбу. Возможно, теперь публике не так просто уследить за всеми событиями на трассе, но в нынешнем сезоне от этого никуда не деться — таковы правила».

«В этом году планирование стратегии невероятно усложнилось, — отметил босс команды Red Bull Кристиан Хорнер. — Работая над тактикой, приходится думать, в каком месте пелотона автомобиль окажется после выезда из боксов, на каком он будет типе резины и насколько сильно изнашивается тот или иной комплект. Все это добавляет новое измерение в восприятие гонки».

Прошедший с 8 по 10 апреля Гран-при Малайзии привлек на трибуны 105 тысяч болельщиков, став одним из наиболее зрелищных этапов Формулы-1 последнего времени. Следующая гонка состоится 17 апреля в китайском Шанхае.

Оставить комментарий

Видео
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930