b17f4e81

BMW и Siemens будут тестировать систему беспроводной зарядки

В рамках прошедшей в Германии выставки инноваций Hannover Messe 2011 концерн Siemens AG представил публике свою новейшую разработку — универсальную технологию беспроводной подзарядки транспортных средств.

Ее испытания на реальных автомобилях компания, работающая в сфере электротехники, электроники и энергетического оборудования, планирует начать уже этой весной.

Тесты первого прототипа, способного пополнять запас батареи бесконтактным способом (потери при этом не превышают 10%), и зарядного устройства мощностью 3,6 кВт намечены на май. А уже в июне эффективность новой системы будет опробована в рамках «зеленого» проекта, финансируемого Министерством окружающей среды Германии. Несколько транспортных средств с возможностью беспроводной подзарядки будут курсировать по улицам Берлина.

Разработанная Сименсом в сотрудничестве с BMW технология основана на взаимодействии двух катушек индуктивности. Одна из них (первичная) размещена непосредственно в дорожном покрытии и подключена к городской электросети, а другая (вторичная) вмонтирована в днище машины. Когда транспортное средство останавливается для пополнения запаса энергии батареи прямо над зарядным устройством так, что расстояние между катушками составляет 8-15 см, образующееся в первичной катушке электромагнитное поле возбуждает электрический ток во вторичной, тем самым обеспечивая подзарядку аккумулятора машины.

Среди преимуществ этой системы следует отметить ее компактность и вандалозащищенность. Немаловажно и то, что генерируемое в первичной обмотке зарядного устройства магнитное поле безвредно для других механизмов и людей, поскольку его индукция не превышает общепринятого допустимого порога в 6,25 микротесла.

Оставить комментарий

Видео
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930