b17f4e81

Янукович предлагает отменить техосмотр

Президент Украины Виктор Янукович предлагает отменить обязательный техосмотр автомобилей, заявила советник Президента Елена Лукаш.

В четверг она представила законопроект президента О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины по ликвидации чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок.

«Сегодня президентом Виктором Януковичем будет внесен в Верховную раду Украины этот проект закона… основной и главной новацией этого законопроекта является отмена в Украине прохождения государственного технического осмотра и отмена талона о прохождении государственного техосмотра», — сказала  представитель главы государства в Конституционном Суде.

По словам Лукаш, законопроект будет внесен в Верховную Раду сегодня, как неотложный.

Она подчеркнула, что с рассмотрением данного документа в парламенте «не будет проблем», и он вступит в силу после принятия «через несколько месяцев», как только ГАИ будет готова к нововведению.

Также, Лукаш добавила, что освобождение от обязательного технического контроля не будет относиться к тем транспортным средствам, которые используются для автомобильных перевозок людей, грузов, в частности опасных грузов. Для таких категорий автомобилей в документе предлагается определить периодичность прохождения техосмотра в зависимости грузоподъемности и прицепов к ним.

Законопроектом предусмотрено, что функции технического контроля отойдут к субъектам хозяйствования, не только СТО, которые смогут предоставить документы о наличии соответствующего технического оборудования для осуществления технического контроля транспортных средств.

По словам Лукаш, таких субъектов в Украине 1125, и они должны будут получать разрешения в ГАИ автоматически.

Кроме того, водители должны будут иметь всего три документа для управления транспортным средством — водительское удостоверение, регистрационный документ на машину и страховой полис.

Лукаш отмечает, что в законопроекте устанавливаются причины, по которым сотрудник ГАИ сможет остановить автомобиль для проверки. Такое право «гаишники» будут иметь только в случае составления протокола о нарушении правил дорожно-транспортного движения или оформления материалов ДТП.

Оставить комментарий

Видео
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031