b17f4e81

Дебютирует первая в мире 9-ступенчатая АКПП для переднего привода

Обещание, данное в январе 2011 года, выполнено. На недавно прошедшей конференции были раскрыты некоторые подробности.

ZF подчеркивает, что её инженерам удалось решить весьма непростую техническую задачу и создать 9-ступенчатую АКПП для переднеприводных автомобилей с поперечно расположенными двигателями.

На сегодняшний день разработаны две модели трансмиссии, различающиеся величиной крутящего момента, который они могут передавать на колеса машины. Первая с показателем в 280Нм предназначена для машин малой и средней мощности, вторая способна передать на колеса до 480Нм. Как заявляют в Фридрихсхаффене, трансмиссия может адаптироваться к различным вариантам привода и мотора — например, использоваться на полноприводных машинах, для чего ZF снабдила свою трансмиссию дополнительной раздаточной коробкой, а также устанавливаться на гибридах.

Не менее важным для автопроизводителей, желающих идти в ногу со все ужесточающимися стандартами по экономии топлива, станет тот факт, что благодаря этой КПП экономия улучшится на 16% по сравнению с распространенными сегодня 6-ступенчатыми агрегатами. В ZF утверждают, что на оптимальных для экономии топлива скоростях новая АКПП позволит двигателю поддерживать 1 900 об/мин, в то время как 6-ступенчатая может похвастаться лишь 2 600 об/мин. Такое снижение оборотов положительно скажется и на ресурсе моторов. Также для экономии топлива КПП совместима с системой «стоп-старт», при этом не нуждается в дополнительном масляном насосе.

Разработчики обещают, что экономичность достигнута без ущерба для производительности и управляемости. Так, для предотвращения потери мощности в гидротрансформаторе установлен многоуровневый гаситель крутильных колебаний, а уже на низких скоростях система активирует быстрое замыкание муфты блокировки гидротрансформатора. Все эти опции и усовершенствования позволяют сделать короче время отклика на педаль газа и максимально использовать возможности двигателя.

Чтобы сделать новую КПП подходящей для широкого модельного ряда разных автопроизводителей, конструкторы ZF отказались от интеграции в один блок гидравлического и электронного управления АКПП, вместо этого они разнесли его в два разных блока, сделав возможным увеличение передаваемой мощности на 30%.

Сейчас ZF изучает потребность рынка в новинке. Можно догадаться, что многие автопротизводители не упустят шанс сделать свои машины еще мощнее, быстрее и экономичнее. В качестве наглядной иллюстрации: среднестатистический седан способен проехать 35 миль на 1 галлоне бензина, а, учитывая указанные выше данные по экономии, этот показатель может составить 40 или 41 милю. 

Оставить комментарий

Видео
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031