b17f4e81

Euro NCAP впервые проверил безопасность электрокаров

Европейский комитет Euro NCAP впервые провел краш-тесты электрокаров — Mitsubishi iMiEV, Citroen C-Zero и Peugeot iOn.

По результатам испытаний, эти модели получили четыре звезды из пяти возможных, говорится в отчете организации. По мнению специалистов, в дальнейшем уровень безопасности в этих машинах может быть доведен и до максимально возможного уровня.

Электрокары проходили те же испытания, что и обычные автомобили, однако подготовка к краш-тестам потребовала обеспечения дополнительной безопасности в лаборатории: батарея автомобиля во время работы двигателя находится под высоким напряжением и ее повреждение могло привести к самовозгоранию машины. Несмотря на опасение специалистов, этого не произошло: аккумуляторы достаточно хорошо изолированы от остальных частей машин.

Все три электрокара показали одинаковые результаты, поскольку Citroen C-Zero и Peugeot iOn представляют собой аналог Mitsubishi MiEV. Защита водителя при фронтальном и боковом ударах столкновениях была отмечена специалистами Euro NCAP как «удовлетворительная», а пассажира — как «хорошая». Кроме того, автомобили получили максимальные оценки за защиту детей до трех лет, а также за безопасность капота машины для пешеходов. Комитет также высоко оценил электронную систему безопасности электрокаров, которая входит в их стандартное оснащение.

Впервые о безопасности электрических машин заговорила компания Volvo. В январе 2011 года она привезла на Детройтский автосалон разбитый в результате краш-теста электрокар, построенный на базе хэтчбека C30. Испытания показали, что ни батареи, ни высоковольтные кабели, ни другие ключевые элементы силовой установки, повреждение которых могло вызвать короткое замыкание, не пострадали. 

Оставить комментарий

Видео
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031