b17f4e81

Lotus отказался от запуска в серию нового Elan

Британский производитель спорткаров Lotus принял решение на неопределенный срок отложить запуск в серию модели Elan нового поколения. Об этом сообщает исполнительный директор компании Дэни Бахара.

Концептуальная версия нового Lotus Elan была представлена осенью прошлого года на моторшоу в Париже. Автомобиль был оснащен турбированным шестицилиндровым двигателем объемом 4,2 литра и мощностью 450 лошадиных сил, который позволял автомобилю разгоняться с нуля до ста километров в час за 3,5 секунды. По словам Бахара, по своей идеологии эта машина оказалась слишком близка к спорткару Evora и в компании опасаются, что появление «Элана» может негативно сказаться на его продажах. Предполагалось, что Elan появится на рынке в 2013 году.

Помимо этого, топ-менеджер «Лотуса» подтвердил намерение компании разработать собственный восьмицилиндровый двигатель, который в будущем будет устанавливаться на новые спорткары Esprit, Elite и, возможно, Eterne. Ответственным за создание этого агрегата является бывший инженер ателье AMG, возглавлявший технический департамент и работавший над «восьмеркой» для суперкара Mercedes-Benz SLS AMG и мотором V12 для Pagani Zonda.

Как заявил Дэни Бахар, новая «восьмерка» сможет развивать около 550 лошадиных сил и «будет иметь свой особый характер, сможет раскручиваться до очень высоких оборотов и получит звук, в который можно влюбиться». Ожидается, что такой мотор станет работать в паре с механической коробкой передач. Бахар отверг возможность появления на Esprit и Elite роботизированной трансмиссии с двумя сцеплениями, так как они «слишком тяжелые и сложные».

Предполагается, что испытания нового двигателя начнутся летом текущего года, а в октябре оснащенные им прототипы Lotus Esprit будут проходить тесты на Нюрбургринге. Серийный Esprit покажут на моторшоу в Женеве в марте следующего года.
Также директор «Лотуса» заявил о грядущем появлении новых Elise и Exige, которые станут чуть комфортабельнее и будут «лучше приспособлены для ежедневных поездок», чем автомобили текущего поколения.

Оставить комментарий

Видео
Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031