b17f4e81

Коридор в Россию будет шире, с водой и Duty free

После капремонта на границе появится скважина для туристов и автономный генератор, а очереди исчезнут

Харьковские таможенники вот-вот начнут упрощать жизнь туристам. Уже через год мы сможем быстрее пересекать восточный кордон — стражи границы в июле начнут расширять пропускной пункт «Гоптовка». Вместо существующих 7 полос, выезжать за пределы родины украинцы смогут по 11 коридорам, а вернуться домой — через 12 (сейчас 8). Очереди на границе испарятся, уверены в таможенной службе.

Сейчас харьковская таможня пропускает лишь 1400 авто в сутки и 10 000 человек, в то время как российские коллеги по 15 коридорам могут выпустить из страны 12 000 авто и 52 000 человек. Чтобы не отставать от соседей, на таможне затеяли перепланировку. «Сейчас мы справляемся с потоками туристов, исключение составляет лишь период отпусков, когда люди устремляются к морю, тогда автомобилистам действительно приходится простаивать в очередях, но уже через год ждем наплыва футбольных болельщиков и, чтобы они не стояли в очереди, будем расширять пункт», — рассказал «Сегодня» замначальника Харьковской областной таможни Юрий Сердюк.

Проблемы на нашей границе начинаются в период отпусков. В этом году старт произошел в конце мая. «Неделю назад мы ехали к родственникам в Белгородскую область. Приехали на границу в четыре часа утра, простояли в обеих очередях шесть часов, с двумя детьми на руках. Уже сейчас на солнцепеке неподготовленные люди в душных автоочередях теряют сознание, а ведь к концу лета, когда россияне будут массово возвращаться из Крыма, будут километровые очереди», — говорит харьковчанка Валентина Николенко.

На масштабный ремонт из госбюджета выделят 45 млн грн., строить границу заново начнут уже в июле. По проекту, над всеми полосами движения для удобства автолюбителей появится электронное табло, и 23 полосы смогут работать в реверсном режиме. «Если на въезде перед пунктом соберется большая очередь, к примеру, на въезд, а полосы выезда будут свободны, мы сможем направить автомобильные потоки в свободные коридоры, поэтому на табло загорится зеленая стрелка. Сейчас же все машины стоят в очереди, которую заняли заранее, и возможности пропускать их свободными путями нет», — рассказывает Юрий Сердюк. Уже следующим летом грузовики и автобусы будут преодолевать границу по двум коридорам (сейчас по одному), легковушкам отведут аж восемь.

Однако подкрепиться или отдохнуть на границе туристы, как и прежде, не смогут — по правилам в зоне пригранично-таможенного контроля ни гостиницы, ни общепит не предусмотрены, однако стражи кордона обещают, что вскоре с украинской стороны появится магазин беспошлинной торговли Duty free, где в ожидании своей очереди автомобилисты смогут отовариться без наценки. Кроме того, по проекту, на границе появится собственная скважина, набрать воды в которой смогут все желающие, и генератор, чтобы граница работала без сбоев. После реконструкции стражи границы обещают пропускать не меньше 3000 машин, а значит стоять в очередях будем вполовину меньше.

Упрощать переход границы между двумя странами еще весной начали пограничники. Пройти границу в считанные минуты можно с помощью специальной пластиковой карты (стоит 18 грн.), которая заменят туристам паспорт. На границе карту приложат к специальному считывающему устройству и тут же откроют проезд. Сейчас сотрудникам пункта приходится вводить паспортные данные вручную.

Оставить комментарий

Видео
Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930