b17f4e81

В Швеции сделан наследник Jaguar E-Type

Ровно пятьдесят лет назад на Женевском автосалоне отпраздновал мировую премьеру один из самых удачных спорткаров за всю историю британского автопрома – Jaguar E-Type.

За прошедшие полвека этот автомобиль стал культовым и имеет множество поклонников в разных странах мира. В их числе находится и загадочный швейцарский бизнесмен, который решил отпраздновать пятидесятилетний юбилей Jaguar E-Type весьма оригинальным образом. А именно воссоздать легендарный спорткар на новом технологическом уровне. Таинственный швейцарец обратился к своему земляку, швейцарскому дизайнеру Роберту Пэлму, который и представил своё видение того, как мог бы выглядеть духовный наследник Jaguar E-Type.

Роберт Пэлм разработал дизайн машины, а воплотить его в металле и карбоне взялась шведская дизайн-студия Vizualtech. Так и появился на свет один из самых уникальных суперкаров современности — Vizualtech Growler E. Машина построена на платформе Jaguar XKR и позаимствовала от него множество узлов и агрегатов. В частности, пятилитровый восьмицилиндровый двигатель, мощность которого благодаря чип-тюнингу была поднята с 510 л.с. до 600 л.с. Так же слегка была доработана шестиступенчатая автоматическая КПП.

Так как машина имеет кузов из композитных материалов, а в её конструкции широко используются легкие сплавы, массу удалось значительно снизить. По сравнению с Jaguar XKR, Vizualtech Growler Е сбросил 200 кг «избыточного» веса (1550 кг), что, вкупе с возросшей мощностью двигателя, не замедлило сказаться на динамических характеристиках. До первой сотни машина разгоняется за 4 секунды (против 4,8 с у Jaguar XKR), а максимальная скорость неизвестна. Но можно не сомневаться, что Vizualtech Growler E с легкостью преодолеет отметку в 280 км/ч, которая является «потолком» для Jaguar XKR.

Разумеется, первый изготовленный экземпляр Vizualtech Growler E отправится в Швейцарию и пополнит коллекцию автомобилей идейного вдохновителя всего этого проекта — загадочного швейцарского бизнесмена. Но, начиная с середины следующего года, студия Vizualtech готова начать мелкосерийное производство Growler E. Уже известна и цена базовой модификации — 420 000 евро (682 000 долларов). Впрочем, сами шведы уверены, что потенциальных заказчиков базовая версия вряд ли заинтересует, и они потребуют оснастить машину по «высшему разряду». В таком случае её стоимость запросто может зашкалить за миллион долларов. Хотя подобным ценником в наше время уже никого не удивишь.

Оставить комментарий

Видео
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031