b17f4e81

Chevrolet Aveo будут выпускать в Украине

Chevrolet Aveo вскоре будет производиться в Украине. На прошлой неделе корпорация Укравто объявила, что с конца текущего года переносит производство модели с польского завода FSO на Запорожский автозавод.

Это позволит дозагрузить предприятие, мощности которого используются менее чем наполовину. Производство Chevrolet Aveo на мощностях Запорожского автозавода (ЗАЗ; входит в корпорацию УкрАвто) начнется в январе следующего года, заявил журналистам в конце минувшей недели первый заместитель председателя правления ЗАЗа Юрий Плечун. «Сейчас ведется демонтаж старого оборудования, идут подготовительные работы», — уточнил он.

О переговорах с General Motors (GM; владеет брендом Aveo) об открытии производства на ЗАЗе президент УкрАвто Тариэл Васадзе заявил в конце прошлого года. Компания планировала перенести на ЗАЗ оборудование с польского завода FSO, где она собирала Aveo для рынков Евросоюза. Из-за кризиса производство на FSO практически прекратилось. На ЗАЗе степень локализации Aveo должна составить 60%.

Другие подробности контракта производитель не разглашает. «Это коммерческая информация. Пока о ней рано говорить», — заявил газете председатель правления ЗАЗа Николай Евдокименко. Aveo займет место Славуты (ЗАЗ 1103), снятой с производства в январе.

Сейчас мощности предприятия загружены менее чем на 50%. Это не первый шаг на пути к обновлению линейки легковых автомобилей, выпускаемых на предприятии. В начале сентября компания представила новый легковой автомобиль ЗАЗ Forza, разработанный на базе китайского Chery A13. Модель, производство которой начато с января, должна заменить в портфеле ЗАЗа Lanos, отмечает издание.

Открытие производства Aveo в Украине позволит снизить стоимость модели. «Например, Chery A13 китайской сборки стоит в Украине от 90 000 грн, а ЗАЗ Forza, который ЗАЗ производит на базе A13 — от 80 000 грн», — отмечает господин Омельницкий. Сейчас Chevrolet Aveo поставляется в Украину из Кореи. В Украине минимальная цена модели составляет 92 900 грн ($11,6 тыс.), модели с кузовом типа хетчбэк — от 99 600 грн ($12,4 тыс.).

Компания планирует продавать Chevrolet Aveo и на экспортных рынках, в частности в России. Примечательно, что сейчас в РФ модель производится на заводе Автотор в Калининграде, а с 2012 года группа ГАЗ начнет сборку Aveo нового поколения на предприятии в Нижнем Новгороде (мощность — 30 тыс. автомобилей в год). В российском представительстве GM сообщили, что не знают о планах УкрАвто относительно поставок в РФ. Вероятнее всего теперь на российском рынке будут продаваться два поколения Chevrolet Aveo.

Оставить комментарий

Видео
Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30