b17f4e81

Датчане собираются выпускать штучные супекары

Датская компания HBH, специализирующаяся на автомобильном дизайне и инжиниринге, планирует выпустить серию уникальных суперкаров, каждый из которых будет создан в единственном экземпляре.

Первым проектом фирмы станет среднемоторный спортивный автомобиль, построенный на базе переднемоторного купе Aston Martin V12 Vantage. Покупатель этой машины получит половину коммерческих прав на ее дизайн и серийный выпуск, что даст ему уверенность в том, что она останется единственной в своем роде, пока владелец не решится на серийное производство.

Говоря о том, почему разработчики решились переделать суперкар V12 Vantage именно на среднемоторную компоновку, один из основателей компании HBH Торбен Хартвиг заявил: «Aston Martin традиционно и исторически выпускает великолепные переднемоторные автомобили гран-туризмо. И эта традиция обязывает их сохранять такое расположение двигателя и дальше. Хотя, правда, однажды идея среднемоторного «Астона» все же нашла свое воплощение в концепте Bulldog 1979 года. В итоге мы хотим создать автомобиль, в котором бы в гармонии сочеталась гоночная родословная Ле-Мана и дизайнерские традиции Aston Martin.»

В моторном отсеке нового суперкара будет установлен шестилитровый двенадцатицилиндровый двигатель от Aston Martin V12 Vantage, который получит разработанные специалистами компании HBH два механических нагнетателя. В базовом варианте этот мотор развивает 510 лошадиных сил. Какова будет его отдача после доработок пока не сообщается.

Компания HBH основана тремя специалистами в автомобильной отрасли (название фирмы образовано от первых букв их фамилий — Херманн, Брандт и Хартвиг), занимавшимися дизайном, разработкой и выпуском машин. Они ранее работали над проектами суперкаров Kleemann GTK, Sondergard и Zenvo ST1. Контракт с клиентом на первую самостоятельную модель они рассчитывают заключить в течение следующих трех-четырех месяцев, еще 12 месяцев будут потачены на создание машины, а готовый автомобиль планируется представить до конца следующего года.

Оставить комментарий

Видео
Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031