b17f4e81

Госдума России отложит рассмотрение закона о техосмотре на неопределенный срок

Государственная дума России перенесла рассмотрение нового закона о техосмотре автомобилей (ТО) с 20 мая на неопределенный срок.

Об этом журналистам заявил парламентский спикер Борис Грызлов. Как рассказала агентству представитель комитета Госдумы по транспорту Ксения Костина, законопроект может быть рассмотрен 31 мая.

Отсрочка в рассмотрении закона позволит парламентариям внести в документ предложения, озвученные президентом Дмитрием Медведевым. Так, в апреле глава государства потребовал сделать процедуру прохождения техосмотра «беспроблемным для граждан» и передать проведение ТО частным компаниям. Кроме того, выступая перед журналистами в среду, 18 мая, Медведев предложил совместить прохождение техосмотра с оформлением полиса ОСАГО.
По мнению Грызлова, Госдуме не следует торопиться с принятием нового закона, поскольку он касается «огромного количества водителей, у которых есть огромное количество автомобилей». Ранее планировалось, что к 1 июня документ направят на рассмотрение в Совет Федерации, а президент сможет его подписать до 12 июня.

Законопроект о передачи техосмотра частным компаниям был утвержден Госдумой в первом чтении еще в июле 2010 года, однако в августе с критикой в адрес нововведений выступил президент России Дмитрий Медведев. В частности, он выступил против совмещения «частниками» функций проведения ТО и ремонта машин. После этого документ был отправлен в правительство на доработку.

Как сообщалось ранее, в мае 2011 года российское правительство подготовило свою версию законопроекта, позволяющего проводить ТО частным компаниям, получившим соответствующую аккредитацию у Российского союза страховщиков. Прохождение техосмотра планируют совместить с оформлением ОСАГО: получить полис автовладелец сможет только после техосмотра.

Кроме того, законопроект отменяет необходимость получения талона ТО для автомобилей младше трех лет. Машины возрастом от трех до семи лет обяжут проверять раз в два года, а старше семи лет — один раз в год.

Оставить комментарий

Видео
Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031