b17f4e81

Техосмотр автомобилей в России не отменят

Государственный технический осмотр автомобиля, на отмену которого так надеется большинство автовладельцев России, скорее всего, останется.

Процедура по-прежнему будет обязательной для прохождения, но не обязательно государственной.

Проект федерального закона «Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в Российской Федерации» будет рассмотрен в Госдуме в ближайшее время. Напомним, в своем первоначальном виде он был принят в первом чтении в прошлом году. Второе чтение состоится, скорее всего, 17 мая. Третье и окончательное — 20 мая. По мнению председателя Комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, новый закон о техосмотре, скорее всего, будет принят.

Как отметил глава комитета, российские водители пока не готовы к полной самостоятельности. Безопасность на дорогах зависит, в том числе, от технического состояния автомобиля, а граждане в России «не настолько сознательные», по мнению Шишкарева, чтобы оставить его без контроля. «Кроме того, есть также и общественный транспорт, и грузовой транспорт», — приводит слова представителя Госдумы «Российская газета».

Одним из важных пунктов законопроекта является возможность проведения ТО частными компаниями. После принятия проекта, водители смогу пройти процедуру не только в официальных пунктах ГТО, но и у автодилеров или на станциях ТО — проектом вводится понятие «оператор обязательного технического осмотра». «Оператором» могут стать юридические лица или индивидуальные предприниматели, получившие соответствующее разрешение на проведение ТО. Ожидается, что функция выдачи таких разрешений будет у МВД.

Предполагается, что даже после принятия закона первые два года функция проведения ТО останется у Госавтоинспекции, частные компании будут проводить процедуру наравне с ГИБДД. За это время в России должен появиться «конкурентный рынок услуг». Решать, куда пойти — в ГИБДД или к частнику — будет сам водитель.

«Передача функции технического осмотра из ведения МВД на рынок услуг, между прочим, предусмотрена и вступившим в силу законом «О полиции». И там четко сказано, что к 1 января будущего года функция по проведению ТО должна быть исключена из компетенции полиции», — прокомментировал Шишкарев.

В настоящее время в Госдуме ждут предложений правительства по корректировке первой редакции законопроекта об упрощенной процедуре техосмотра. Если документ будет принят во втором чтении, подготовка к третьему много времени не займет, отметил Шишкарев. Так что окончательный думский вариант может успеть к очередному заседанию Совета Федерации, которое намечено на 25 мая. Вступление закона в силу после подписи его президентом России запланировано на 1 января 2012 года.

Между тем, большинство автовладельцев высказались за отмену ТО. Согласно анализу сообщений, поступивших на «горячую линию» Общественной палаты РФ, 70% звонивших высказались за полную отмену ТО для автомобилей, принадлежащих частным лицам. «Большинство граждан выступили за полную отмену техосмотра как крайне коррупционной процедуры, они не верят, что власть будет способна изменить систему таким образом, чтобы ТО работало на безопасность людей, а не превратилось в очередную схему поборов», — отметил курирующий «горячую линию» члена ОП Сергей Вострецов. 58% респондентов считают, что функции проведения ТО надо передать специальным государственным службам, 8% — страховым компаниям, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Оставить комментарий

Видео
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031