b17f4e81

В банках бьют тревогу и опасаются мошенничества в связи с упрощением регистрации кредитных автомобилей

В Украине в последние месяцы сложилась уникальная ситуация с регистрацией кредитных авто.

В ГАИ перестали делать отметку о залоге таких авто, что создало почву для мошенников, которые могут легко снять такой автомобиль для реализации. В этой связи президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко обратился к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой урегулировать несогласованности в существующем законодательстве, которые препятствуют полноценной работе банков, относительно порядка госрегистрации автомобилей, приобретенных за кредитные средства банков. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

В частности, в письме АУБ сообщается, что Госдепартамент ГАИ, ссылаясь на устаревшие правила торговли в рассрочку от 1 июня 1998 года и постановление Кабмина от 11 ноября 2009 года, отказывается вносить отметки «Залог» и «Рассрочка» в регистрационные документы на транспортные средства, приобретенные за счет кредитных средств банков.

При этом, обосновывая такие действия письмом от 6 апреля 2011 года, заместитель начальника ГАИ МВД Украины ссылается на правила торговли в рассрочку, которые уже утратили силу согласно постановлению Кабмина № 383 от 30 марта 2011 года.

Таким образом, АУБ предлагает Кабмину внести в повестку государственной регистрации автомобилей уточнения, в частности относительно внесения в свидетельства о регистрации транспортных средств отметки о залоге транспортного средства на основании договора залога (аналогичный порядок предусмотрен для лизингодателей).

Также АУБ предложила дополнить инструкцию о проведении исполнительных действий нормой о праве государственного исполнителя выносить постановление о снятии транспортного средства с учета в связи с его продажей и предусмотреть источник для оплаты снятия транспортного средства с учета и установить порядок государственной регистрации автомобильного транспорта, приобретенного на публичных торгах (аукционе) и снятия его с регистрации на основании акта (копии акта) о проведенном аукционе. Также АУБ предлагает урегулировать порядок вывоза (пересечения границы) автомобилей, находящихся в залоге, предусмотреть для органов ГАИ порядок проставления в свидетельствах о регистрации транспортного средства или временных регистрационных талонах отметки — «Кредит (название банка). Отчуждение запрещено», отменить запрет отчуждения транспортного средства, которое находится в залоге, при наличии письменного согласия со стороны банка и отчуждателя.

Оставить комментарий

Видео
Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930