b17f4e81

Volkswagen дебютирует в WRC со стомиллионным бюджетом

Автомобильный производитель Volkswagen выставит заводскую команду в серии WRC.

Гоночный дебют немецкого концерна запланирован на 2012 год, причем бюджет раллийной программы составит 100 миллионов евро. Такая сумма позволит Volkswagen стать самой обеспеченной командой мирового первенства.

По информации источника, официальное объявление о начале программы немецкого концерна будет сделано в дни Ралли Португалии, которое состоится с 24 по 27 марта. После возвращения в WRC марки MINI, в основном зачете чемпионата мира представлено три производителя. В 2012 году Volkswagen составит компанию Citroen, Ford и MINI, доведя число автомобильных брендов WRC до четырех.

Единоличным лидером последних сезонов чемпионата мира является команда Citroen: французская команда выиграла шесть конструкторских трофеев за последние восемь лет, а пилот «двойных шевронов» Себастьен Леб на протяжении семи лет удерживает у себя звание чемпиона в личном зачете. Глава автоспортивной программы Citroen Оливье Кеснель поприветствовал приход Volkswagen в WRC, поутно выразив уверенность в сохранении статус-кво.

«Когда они начали участвовать в ралли-рейде Дакар, они также обладали наибольшим бюджетом, но Mitsubishi все равно выигрывала у них, не имея никаких денег, — заявил Кеснель. — И не забывайте, машины Mitsubishi также были красными! На самом деле, это просто немецкий стиль работы — меня он совершенно не беспокоит».

На данный момент основным спортивным направлением Volkswagen является Дакар: с 2007 года немецкая марка не знает поражений в легендарном марафоне. До этого Mitsubishi Motors выигрывала Дакар в зачете внедорожников девять раз подряд. Эксперты полагают, что значительные средства, вложенные в разработку нового прототипа Race Touareg 3 для ралли-рейдов, означают, что Volkswagen планирует параллельно вести две гоночные программы. Какой автомобиль будет выбран немецким производителем для участия в WRC пока не известно.

Ранее сообщалось о возможности возвращения в чемпионат мира по ралли концерна General Motors. Также заинтересованность в запуске собственных программ в WRC выражали Saab и Toyota. 

Оставить комментарий

Видео
Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031