b17f4e81

Формула-1 потеряет $100 миллионов из-за отмены Гран-при Бахрейна

Несостоявшийся Гран-при Бахрейна лишил Формулу-1 ста миллионов долларов упущенной выгоды.

Такую сумму приводит английская газета The Telegraph со ссылкой на британское бизнес-издание Formula Money. Источник суммировал все возможные виды доходов, не полученных действующими лицами чемпионата мира вследствие отмены первой гонки нового сезона.

Общие потери команд Формулы-1 составят 40 миллионов долларов: каждая конюшня получает деньги от спонсоров в зависимости количества проведенных гонок, и исчезновение одного этапа влечет за собой ощутимую финансовую недостачу. Больше всех спонсорских отчислений недосчитается Scuderia Ferrari: упущенная выгода итальянской конюшни составит 11 миллионов долларов.

Еще шесть миллионов должна была выплатить авиакомпания Gulf Air, чье название было включено в официальное наименование Гран-при Бахрейна. Столько же планировалось получить от более мелких спонсоров гонки на автодроме Сахир. Размер взноса организаторов Гран-при Бахрейна The Telegraph оценил в 34 миллиона долларов — ранее сообщалось, что Берни Экклстоун не стал требовать от администрации гонки выполнения финансовых обязательств из-за форс-мажорных обстоятельств отмены этапа.

Остаток суммы складывается из недополученных денег от мировых телекомпаний за право транслировать первый этап чемпионата, а также из затрат на перевозку оборудования команд в Бахрейн. Транспортировка больших грузов команд Формулы-1 за пределы Европы традиционно проходит по морю — отправка оборудования в Бахрейн была начата задолго до начала антиправительственных манифестаций в королевстве.

Гран-при Бахрейна был отменен в связи с опасностью для зрителей и участников соревнований: 14 февраля в стране начались массовые беспорядки, жертвами которых уже стали более шести человек. В отсутствие этапа на автодроме Сахир Интернешнл старт сезона Формулы-1 примет временная трасса в Альберт-парке в центре Мельбурна. Открывающий чемпионат гран-при Австралии намечен на 27 марта. 

Оставить комментарий

Видео
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728