b17f4e81

Toyota открывает новый завод в Японии впервые за 18 лет

В то время как немалые усилия направлены на перенос производства в другие страны, где дешевле рабочая сила и ближе конечный потребитель, Toyota продолжает искать неиспользованные резервы для сохранения принципа «Made in Japan».

Политика Toyota Motor в отношении развития своих производственных баз хорошо известна: в последние годы компания старается перенести значительную часть производства в страны, где рабочая сила недорога, а курс местной валюты довольно низок по отношению к глобальной — американскому доллару. Тем необычнее выглядит завершение строительства завода Охира, расположенного в префектуре Мияги. Это северная часть Японии, наименее развитая в индустриальном плане. Само предприятие построено на площадях, бывших до недавнего времени сельхозугодиями, выведенными из оборота.

Компания уверяет, что стремится таким образом поддержать развитие экономики внутри страны, особенно в регионах, где индустриализация не столь масштабна, как, например, на о. Кюсю. Кроме того, Toyota, по собственным заверениям, старается как можно дольше сохранить принцип «Made in Japan», который в свое время и обеспечил немалую долю популярности марки и позволил ей заработать уважение во всем мире именно качеством, свойственным авто, собранным на домашних предприятиях.

На заводе Охира трудятся 900 человек, а годовая мощность предприятия составляет до 120 000 автомобилей — это современное производство с высочайшим уровнем автоматизации. Первым автомобилем, сошедшим с конвейера, стал Toyota Yaris, который, как уже определено, отправится на экспорт в Северную Америку.

Но стоит отметить, что глобальным приоритетом Toyota, как и любого коммерческого предприятия, остается получение прибыли, а она будет заметно выше, при организации производства в других странах Азии: Китае, Индии, Таиланде и т.д., поэтому постепенного сокращения «японских» авто на мировом рынке уже не избежать.

Оставить комментарий

Видео
Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031