b17f4e81

McLaren представил новое детище — болид MP4-12C GT3

Сердцу каждого истинного поклонника автомобилей милы новости о том, что какая-либо легендарная марка жива и развивается. Возвращение фирмы Lotus в автоспорт, к примеру.

Лишь недавно стартовали продажи суперкара McLaren MP4-12C, а уже продемонстрирована его гоночная версия — GT3. Более того, разрабатывало его специально созданное для этих целей подразделение — McLaren GT. Болид, созданный согласно всем требованиям технического регламента FIA, ожидаемо сильно отличается от серийной машины. Полностью переработана аэродинамика, заменены диффузор и сплиттер. На расширенных на 100 мм арках появилось характерное оперение. А еще автомобиль получил новые  «лезвия» боковых воздухозаборников и антикрыло.

И если внешние отличия можно списать на творчество дерзких тюнеров, то начинка машины буквально кричит о своей гоночной специализации. Пожалуй, единственное, что не подверглось «пересадке», — стандартный битурбомотор V8 3.8, да и тот переработан для соответствия спортивным нагрузкам. Место стандартного для дорожной модели семиступенчатого «робота» в машине заняла специально разработанная фирмой Ricardo секвентальная коробка передач.

В «гражданском» Макларене была использована технология адаптивной подвески ProActive, благодаря которой отпала необходимость в использовании стабилизаторов поперечной устойчивости. Инженеры спортивного подразделения остались верны классическим, проверенным временем технологиям. Электронная новинка была безжалостно ампутирована, а вместо неё подвеска получила гоночные стабилизаторы и амортизаторы.

Цель первых пройденных болидом тестов была в первичной проверке и настройке автомобиля. Теперь его ждет серия изнуряющих испытаний на различных европейских трассах, сертифицированных FIA. На данный момент известно лишь, что ограниченная партия машин будет изготовлена для гонок FIA GT3 в 2012 году. Однако потенциальные клиенты уже могут выразить свой интерес к проекту на специальном сайте.

Оставить комментарий

Видео
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930