b17f4e81

Еда, вода и газ. Отчего инфляция на Украине идет на рекорд

На Украине разгоняется инфляция. По сведениям Госстата, в начале мая она составила 1,3%, что в два раза выше, чем в начале апреля (тогда было 0,7%).

С середины года расценки повысились на 6,1% и это далеко не лимит. В течение года уровень увеличения тарифов может в первый раз одолеть планку в 10: (в первый раз с 2017 года).

При том что положенная в расчете инфляция — 7,3%, а за весь минувший год инфляция составила 5%.

По словам главы аналитического департамента Форекс Сlub Андрея Шевчишина, в III квартале инфляция может разогнаться до 10%.

«Может, дойдем и до 10,5%», — говорит он. Заходите на сайте https://ukr-today.com/ если узнать больше про Украину.

Плановик Алексей Кущ полагает, что среднегодовая инфляция в 2021 году составит 8-10%. Для аналогии: в 2020 году инфляция была 5%, а на данный год в расчет заложен уровень в 7,3%. Выход же на высоту в 10% — это своего рода антирекорд — такого на Украине не было с 2017 года.

Феномен в том, что расценки на Украине тащат наверх дорогостоящие сырьевые товары (от подорожания которых на всемирном рынке мы теоретически должны лишь побеждать) и коммуналка (тарифы на которую вполне могло бы упорядочить правительство).

А некоторые попытки Кабмина упорядочить ценники пока не позволили заметного результата, а всеохватывающей платформы «тушения инфляции» правительство не ведет.

Из-за этого украинцам и далее надо будет переплачивать за все, начиная от пищи, топлива и промтоваров и заканчивая коммуналкой.

При этом возможности роста получек есть не у всех — бизнес в упадке и не готов повышать затраты на штат. Из-за этого очень многие рискуют очутиться у черты бедности, а может быть перескочить ее.

«Сейчас много семей теряет больше пятидесяти процентов собственных прибылей на пропитание, по всемирным стереотипам это знак продуктовой опасности для жителей и страны в общем», — говорит глава Финансового сомнительного клуба Олег Пендзин.

«Страна» разбиралась, отчего метнулась наверх инфляция и что будет с расценками далее. По сведениям Госстата, в начале мая потребительские расценки повысились сравнивая с апрелем на 1,3%, а сравнивая с подобным месяцем минувшего года — на 9,5%.

При этом продукты питания и безалкогольные напитки повысились в цене на 1,7%, 9,9% и 8,8% как следствие. Если получить лишь еду, то там рост расценок еще более. За 5 лет 2014 г — на небывалые 9,4%, а сравнивая с маем 2020 года — на 10,5%.

Другой драйвер роста — коммуналка. По сведениям Госстата, в начале мая содержание жилища, вода, энергия и газ повысились в цене сравнивая с апрелем на 3,9%. Сравнивая с маем 2020 года рост ценников составил 35,3%, а за 5 лет 2014 г — 23,9%.

В особенности удивляют числа по газу — в месяц он повысился в цене на 14,6% сравнивая с маем 2020 года — на 161,6%, за 5 лет 2014 г — на 70,8%. На 2-ом месте — энергия, расценки на которую в течение года повысились на 36,6%. Вода и водоотвод повысились в цене на 15,5%.

«Главные позиции в подорожании за июнь — это естественный газ (+161,6% июнь к маю), горючее (+37,4% ), подсолнечное масло (+75,2%). В общем вся продуктовая серия, общественные и транспортные затраты значительно повысились и превзошли прогнозные значения НБУ. Форсирование инфляции стимулируется как внешними, так и внутренними причинами.

Из внешних условий стоит отметить изменение контролируемых расценок, увеличение самых малых получек и восстановление экономики, неритмичное попадание продукции на рынок. К данному добавим также рост вывозных расценок, что перепоручило струи с внешнего рынка на наружные.

По внутренним условиям необходимо отметить неритмичное восстановление стран и производств после коронакризиса, что создает дисбалансы в поставках и отгрузках. На всемирном рынке расценки продовольствия повысились до предельных пометок с 2008 года. Фьючерсы на семя располагаются на минимумах с 2013 года. Это все стимулирует карантинное давление», — разъяснил нам Андрей Шевчишин.

Фактически, драйверы продуктового роста не поменялись. Так, в начале мая еще на 6,8% сравнивая с апрелем повысилось в цене подсолнечное масло. Сравнивая с маем минувшего года оно стоит на 75,2% дешевле. Ценники на масло в данный момент у нас достаточно давно превзошли азиатские, впрочем именно туда мы вывозим подсолнечное масло и, по идее, у нас оно должно стоить выгоднее, чем в государствах, куда мы его отдаем.

Также можно резюмировать крах меморандума Минэкономики и изготовителей подсолнечного масла по расценкам — заключительные принимали обещания не увеличивать и по возможности уменьшить расценки. А Минэкономики вместо сняло вопрос о внедрении вывозных ограничений. А, как хорошо видно, расценки продолжают увеличиваться, а вывоз при этом никто не ограничивает.

Что же касается подорожания подсолнечного масла, то здесь причины находятся на плоскости — подрывной рост расценок на него на всемирных рынках, сопряженный с совместным трендом увеличения спроса на продукты питания. Специально рост расценок на масло расшевелило увеличение котировок на нефть, на которые рынок маслиновых всегда внимательно откликается.

Соль, который в 2018 году бьет все рекорды по расценкам, в начале мая притормозил — повысился в цене всего на 0,5%. Но в случае если ассоциировать с маем 2020 года, то рост расценки составил небывалые 67,2%.

В настоящее время соль поднимается в цене не так быстро потому, что на Украину наконец завезли на переработку тростниковый саман (беспошлинную квоту не менее чем в 300 миллионов тонн Украина имеет в масштабах ВТО). А вот пойти далее и включить обвал сладких ценников Кабмин так и не сумел. На совещание правительства воспитывался законодательный проект о снятии заградительной ввозной пошлины на белый сахар-сырец до весны, пока на рынке не будет российский соль нового урожая. Однако до голосования дело так и не дошло — Минэкономики отозвало проект, не объясняя причин.

В начале мая также значительно повысились в цене овощи — на 14,5% сравнивая с апрелем. Одной из причин стал недостаток предложения по многим позициям. Сбор минувшего года практически завершился. К примеру, высококачественные яблоки на Украине в недостатке, а малочисленные партии — супердорогие.

В Московских магазинах отличные яблоки реализуются по 50-60 грн за кг. Свежее предложение, к примеру, сезонных ягод в 2018 году опоздало из-за долгого начала года. К тому же возможности урожая пока под вопросом. Например, из-за ливней может уменьшиться сбор черешен, ягоды повысились в цене и реализуются дешевле ввезенных (порядка 250 грн за кг).

Оставить комментарий

Видео
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930