b17f4e81

Автомобиль будущего показывают в Ковентри

В английском Ковентри в эти дни проходит ежегодное шоу одной из известнейших дизайнерских школ — отделения Дизайна и Искусств Университета Ковентри.

В этом году студенты Университета представили свое ничем не ограниченное видение будущего автомобильного дизайна. В числе фаворитов этого года уже называют 21-летнего поляка Бориса Дабровского, представившего концепт Bizzarrini Veleno, названный в честь легендарного итальянского дизайнера Джотто Биззарини.

В описании концепта сказано, что машина, появление которой видится возможным в 2030 году, приводится в действие гидрогенным мотором, работающем в паре с электродвигателем, питаемым от топливной ячейки. Ее корпус выполнен из «материала будущего» — графена, более прочного чем сталь и легкого нежели карбон. Весьма инновационным выглядит и дизайн колес, предложенный Дабровским. Автор видит их присоединенными к шасси с помощью продвинутой гидравлической подвески, способной приподнимать и опускать корпус авто по желанию водителя. На смену обычным резиновым покрышкам придут «наборы» из небольших резиновых роликов, расположенных по окружности. Такая конструкция должна позволить машине ехать не только привычным нам способом, но и двигаться боком, что весьма кстати при парковке.

Как прокомментировал свой проект сам Борис, -«Я всегда был большим поклонником машин Джотто Биззарини, поэтому в дипломном проекте я хотел показать дизайн автомобиля, который воплотил бы в себе внешность и дух его творений в сочетании с теми футуристичными технологиями, которые, как я думаю, станут вполне реальными к 2030 году. Veleno это не просто набор эскизов, воплощенных в выставочную модель — готовя этот проект, я провел много исследований и этот проект вполне может стать концептом, который потом станет серийной машиной».

Работа Дабровского не единственное, что стоит посмотреть на шоу. Среди других примечательных проектов стоит упомянуть мотоцикл Aston Bike дизайнера Шебаза Али, который совместил в своем дизайне черты классического чоппера и автомобиля агента 007 или супер-мини Jaguar CX-С Сэма Кларка.

Дань заботе об экологии отдает проект предложенный Акашем Пателем — BMW Creo видится им как городской автомобиль пригодный к полной переработке по окончании срока службы.

Много внимания дизайнеры уделяют и взаимодействию человека и машины. Так, Люк Смит предложил дизайн Caterham X-70. Это автомобиль напоминающий багги, в котором информация вместо приборной доски отображается на дисплеях, вмонтированных в «плавники»-стабилизаторы. А проект Алексея Попова — Red Bull Zero-1 предлагает гоночный болид, который изменяет свою форму в зависимости уровня адреналина в крови гонщика.

Некоторые из художников явно заигрались или еще не наигрались — трудно назвать иначе проект Playstation Car Гаррета Калверхауса, который предложил объединить вождение с виртуальной реальностью и компьютерными играми.

Оставить комментарий

Видео
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829