b17f4e81

Украинские водители стали покупать менее качественный бензин

Удельный вес высокооктановых бензинов ниже показателей предыдущего года.

Доля высокооктановых бензинов в общем объеме продаж топлива на рынке отстает от показателей 2010 года, сообщили в Государственном комитете статистики.

В течение первых четырех месяцев 2011 года удельный вес бензинов с октановым числом А-94-98 был стабильно ниже показателей аналогичного периода 2010 года.

По мнению участников рынка, эта тенденция связана как с внутренними, так и внешними факторами.

«Цена росла, а спрос с начала года неизменно падал — это было связано с повышением акциза с 1 января, а также позитивной динамикой мировых цен на нефть, — говорит Вячеслав Стешенко, директор одной из столичных сетей АЗС. — Объемы реализации падают, но не так существенно, как в случае с низкооктановым топливом и газом».

Впрочем, импортеры, которые не занимаются реализацией топлива конечному потребителю, более откровенны в своих оценках.

«С учетом роста цен на мировом рынке, спрос на топливо высокого класса падает в первую очередь, так как цены на него растут под давлением мировой конъюнктуры, — говорит Олег Майстренко, глава представительства компании »Орлен Летува» в Украине.

В более выгодной ситуации оказались те сети АЗС, которые имели в своем ассортименте брендированный бензин, спрос на который хоть и падал, но, по словам участников рынка, не так сильно.

Причем степень устойчивости спроса на брендированные бензины во многом зависит от усилий компании по продвижению и укреплению бренда на рынке.

Кроме того, потребители таких топлив менее чувствительно относятся к росту стоимости бензина, так как их уровень немного выше, что позволяет говорить операторам рынка о неэластичности спроса на качественное топливо.

По словам операторов рынка, зимнее сокращение спроса изменилось обратной тенденцией во втором квартале.

Но даже показатели более позитивного апреля показывают, что удельный вес высокооктановых бензинов немного ниже показателей предыдущего года 

Оставить комментарий

Видео
Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30