b17f4e81

Saab разорвал соглашение с китайским партнером

Компания Spyker Cars N.V., которая сейчас является владельцем марки Saab, объявила о расторжении инвестиционного соглашения с китайским автопроизводителем Hawtai.

Договор был заключен сторонами в начале мая текущего года и предполагал создание совместного предприятия по выпуску и дистрибуции автомобилей. Кроме того, бренд Saab должен был получить от китайского партнера 150 миллионов евро в обмен на 29,9-процентный пакет акций «Спайкера».

Как говорится в официальном сообщении компании Spyker, стороны «были вынуждены разорвать соглашение» из-за того, что фирма Hawtai не смогла собрать необходимые разрешения от регулирующих органов. Тем не менее, два автопроизводителя приняли решение продолжить переговоры о стратегическом партнерстве, однако теперь «Спайкер» готов рассмотреть варианты сотрудничества с любой другой китайской компанией.

Сделка с Hawtai позволила бы «Саабу» выйти на китайский рынок, который является крупнейшим в мире, а также погасить долги перед поставщиками автокомпонентов, вынудивших шведскую марку закрыть свой завод в Тролльхеттане на неопределенный срок.

Кроме того, в апреле текущего года руководство Saab начало переговоры с российскми бизнесменом Владимиров Антоновым о продаже ему недвижимости шведской марки. В случае подписания соглашения между сторонами, «Сааб» получит 43 миллиона евро, которые также планировалось направить на погашение долга перед поставщиками автокомплектующих. Однако в конце прошлого месяца было объявлено о приостановке этих переговоров, так как для подобной сделки необходимо согласие Европейского инвестиционного банка, который пока окончательного решения не принял.

Оставить комментарий

Видео
Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930